100 лет одиночества: в Мексике скончался Габриэль Гарсиа Маркес

17 апреля, в четверг из жизни ушел Габриэль Гарсиа Маркес. Как сообщается, неделю назад писатель был выписан из больницы, куда попал с легочной инфекцией. Похороны Маркеса пройдут 21 апреля, в понедельник.

КакEl Universal сообщила директор Национального института изящных искусств Мехико Мария Кристина Селеда, тело автора романа «Сто лет одиночества» будет кремировано. После этого во Дворце изящных искусств состоится церемония прощания с Маркесом.

Где будет предан земле прах колумбийского писателя – в Мексике или на родине – не уточняется.

Уроженец колумбийского городка Аракатака Маркес получил мировую известность благодаря двум своим произведениям: повести «Полковнику никто не пишет» и роману «Сто лет одиночества». В 1982 году получил Нобелевскую премию по литературе – «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента».
ИТАР-ТАСС сообщает, что кончина нобелевского лауреата Габриэля Гарсии Маркеса повергла его соотечественников в шок. «Тысячу лет одиночества и печали принесла нам смерть самого великого колумбийца всех времен!», – написал в своем Twitter президент страны Хуан Мануэль Сантос.

Многие политики Латинской Америки выразили свои соболезнования в связи с этой потерей для испаноязычной и всей мировой литературы.