Дочь Кончаловского начинает приходить в себя

14-летняя Мария Кончаловской начинает выходить из состояния комы. «У девочки стали возвращаться в норму черепные и лицевые нервы, восстанавливается зрение, нормализуется кровообращение головного мозга, а также отдельные травмированные отделы мозга», – передают информагентства.

«Еще недавно перед режиссером Кончаловским и его женой Юлией Высоцкой стоял страшный выбор – отключать Машу от аппарата, обеспечивающего ей жизнь, или нет», – пишет журнал«Папарацци» , – «Конечно, вероятность, что она уже не сможет быть как прежде, а реабилитация – продлится годы, по-прежнему существует, но родители девочки надеются на лучшее».

Положительные изменения в состоянии Марии Кончаловской протекают крайне медленно, а потому «говорить о внезапном пробуждении дочери Кончаловского никак не приходится». Тем не менее, какотмечают СМИ, режиссер Кончаловский, во вторник пришедший на 27-ю церемонию награждения кинопремии «Ника», выглядел гораздо бодрее и даже улыбался.

Сейчас у Марии восстанавливается дыхание и стала лучше работать сердечнососудистая система. Кроме того, движение глазных яблок и другие признаки указывают на восстановление мозга. В ближайшее время врачи планируют отключить девочку от аппарата искусственного дыхания, чтобы она могла выходить из комы самостоятельно. Однако на данный момент самым вероятным вариантом после ее пробуждения, пишет Интернет-изданиеDni.com.ua
, является сценарий, при котором дочь Кончаловского проведет остаток жизни в вегетативном положении.
Напомним
, автоавария, в результате которой 14-летняя дочь Андрея Кончаловского впала в кому, произошла 12 октября 2013 года. Виновником ДТП стал сам кинорежиссер, который не справился с управлением.