Этнический якутский фильм взял главный приз на фестивале в Выборге

Один из ведущих фестивалей отечественного кино «Окно в Европу» подвел свои итоги. В этом году фестиваль был особенно чуток к социальной и бытовой проблематике. Главный приз жюри присудило картине «Его дочь» якутского режиссера Татьяны Эверстовой.

Фильм, который можно назвать этническим, основан на детских воспоминаниях режиссера и рассказывает о событиях одного лета из жизни маленькой девочки у дедушки и бабушки, посреди якутской природы, об обрядах и обычаях якутов, их быте, культуре и почитании природных явлений.

Победа якутского фильма отражает нынешний подъем кинематографа в Якутии, где снимается, в среднем, по 10 фильмов в год, а зритель активно ходит на отечественные, в том числе якутские фильмы.

Среди других призеров фестиваля — отмеченная кинокритиками игровая картина Карена Геворкяна о ростовских шахтерах «Вся наша надежда», где большая часть актеров не профессионалы, а жители шахтерского поселка.

Двумя дипломами — кинокритиков и жюри — с формулировкой «За личный режиссерский подвиг» был награжден документальный фильм молодого режиссера Екатерины Стыценко «В круге четвертом» — о затоплении деревень на Ангаре при строительстве новой ГЭС.

Наибольшее число зрительских симпатий фестиваля собрал ретро-детектив «Контрибуция» Сергея Снежкина, снятый на киностудии «Ленфильм».

Приз за операторскую работу достался экспериментальному ужастику Павла Руминова «Дизлайк». Приз за лучший сценарий получил комедийный боевик Дмитрия Суворова «Суперплохие».

В целом, фестиваль еще раз подтвердил: российское кино есть, оно разнообразно, талантливо и интересно зрителю.