Фильм Микеле Плачидо получил приз за режиссуру на фестивале «Мост искусств»

В Ростове-на-Дону подвел итоги II Международный фестиваль мотивационного кино «Мост искусств» (“Bridge of Arts”).

Гран-при фестиваля получила картина «Прокурор, защитник, отец и его сын» (реж. Иглика Трифонова, Болгария-Швеция-Нидерланды). Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о расследовании Гаагским трибуналом действий одного из командиров во время войны в Боснии.

Приз за лучший сценарий достался малайскому фильму «Глухой» — о глухом юноше, который пытается заработать на слуховой аппарат торговлей легкими наркотиками. Актер Захирил Адзим, сыгравший главную роль в этом фильме, получил приз за лучшую мужскую роль. Лучшей исполнительницей женской роли оказалась болгарская актриса Яна Маринова, сыгравшая учительницу в фильме о школьниках «11-а» (реж. Михаэла Комитова)

Премию за лучшую режиссуру получила новая картина Микеле Плачидо «Выбор». Плачидо, больше известный в России по роли комиссара Каттани в сериале «Спрут», с 1990 г. работает не только как актер, но и как режиссер и снял, в общей сложности, 13 фильмов. Он лично приехал в Ростов-на-Дону, чтобы представить свою новую режиссерскую работу «Выбор» — драму о бездетных супругах. На пресс-конференции Плачидо признался, что мечтает снять фильм о Чехове и экранизировать Толстого. Кроме того, он планирует сыграть в новом фильме режиссера А. Кончаловского о Микеланджело.

Лучшим короткометражным был признан фильм «Забытое» (реж. Александр Королёв, Россия), который тоже рассказывает о глухих людях. Приз за лучшую режиссуру в коротком метре также получил российский режиссер Кирилл Плетнёв за фильм «Мама».

По замыслу организаторов фестиваля (актера и спортсмена Олега Тактарова и продюсера Сергея Багирова), фестиваль призван собрать в своей программе фильмы, которые вдохновили бы зрителей на поступки и достижение важных целей. Отсюда — название фестиваля. Его президент Олег Тактаров признался, что в юности его часто вдохновляли хорошие фильмы – советские и зарубежные — такие как «Коммунист», «Последний дюйм» или драма «В порту» с Марлоном Брандо.

Ожидается, что лучшие из фильмов этого фестиваля выйдут в российский прокат в течение года.