Кобзон, Задорнов и Охлобыстин объявлены персонами non grata на Украине

Об этом сообщает официальный сайт украинского Минкульта. Всего, по данным ведомства, за «антиукраинскую позицию» въезд в страну запрещен 14 деятелям культуры России. Полный список персон non grata не озвучивается.

«По международным нормам разглашать этот список мы не можем», –сообщил глава Минкульта Евгений Нищук, пояснив, что, как и в Соединенных Штатах, персоны non grata узнают о своем статус непосредственно при попытке въехать на территорию Украины.

Тем не менее фамилии трех артистов, «откровенно поддерживающих Россию в ее агрессии по Украине», Нищук назвал. «Свое истинное отношение показал Иосиф Кобзон, на днях выступив с концертом на оккупированном боевиками Донбассе», – сказал он, охарактеризовав действия уроженца Украинской ССР Кобзона как «абсолютно позорными».

Иван Охлобыстин стал персоной non grata в свете его «обещания» въехать на Украину на танке, «как в 1943-м». Также внимание глава украинского Минкульта уделил «кремлевскому шутнику» Михаилу Задорнову.

По мнению Евгения Нищука, люди, попавшие в санкционный список, «не являются желанными здесь, в Украине» и «никогда не будут потерей для нашего народа и нашей культуры».

В августе советник министра внутренних дел УкраиныАнтон Геращенко сообщал, что Киев готовит перечень из 500 деятелей культуры РФ, «одобривших аннексию Крыма», которым будет запрещен въезд в страну. «И я считаю правильным не давать им зарабатывать денег на концертах и выступлениях в Украине – пусть едут выступают в Крым перед чайками на пустых пляжах», – писал в своем Фейсбуке Геращенко.
Список деятелей культуры России, поддержавших позицию Кремля по Украине и Крыму