Михалков и Табаков попросили у премьер-министра разрешения материться в кино

Сергей Мирошниченко, Никита Михалков, Карен Шахназаров,Олег Табаков, Владимир Хотиненко и Бондарчук-младший обратились к главе кабмина Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в российское законодательство, предусматривающие использование матерной лексики в художественных произведениях.

Авторы письма, направленного на имя Медведева, предлагают премьер-министру предусмотреть в законодательстве возможность выдачи прокатного удостоверения с ограничением «18+» для тех фильмов, «которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения». Об этом сообщаетТАСС , в распоряжении которого оказалась копия документа.

В письме также говорится, что бранная лексика является частью нематериального культурного наследия, использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и т.п. При этом кинематографисты выступают против того, чтобы мат «по поводу и без» заполнял телеэкраны.

Табу на использование ненормативной лексики в кино и на сцене действует с 01.07.2014. Как тогдаписали информагентства, фильмы «без купюр» не смогут получить прокатное удостоверение, а за показ картины без такого разрешения вводятся крупные штрафы


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:Роскомнадзор назвал четыре «сакральных» слова, запрещенных к употреблению в СМИ