Минкульт прокомментировал высказывание Мединского о «Рашке-говняшке»

Как ранее сообщала «Фонтанка», на встрече со своими читателями в Санкт-Петербурге Владимир Мединский заявил, что бюджетные деньги не будут выделяться на съемки фильмов, которые делаются по принципу «Рашка-говняшка». «Зачем? Какой-то государственный мазохизм», – пояснял министр культуры России Мединский.

Свое заявления Владимир Мединский сделал, выступая в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума перед своими читателями (Мединский является автором серии книг «Мифы о России»). «В чем я не вижу смысла – это снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу «Рашка-говняшка», – приводила его слова интернет-газета«Фонтанка» .

Это высказывание вызвало большой переполох в СМИ и соцсетях. Не остались в стороне и парламентарии. Так, депутат Государственной Думы и солистка Мариинского театра Мария Максакова осудила главу Минкульта Мединского за его лексикон. «У меня есть некое личное разочарование – я не скрываю», – прокомментировала радиостанции«Говорит Москва» Максакова, добавив: «Нам не страшен министр культуры – нам страшна культура министра».

В ведомстве Владимира Мединского пояснили, что «это была встреча не министра культуры, а писателя со своими читателями». «Время от времени он превращается в писателя и тогда за культуру не отвечает. Даже за свою собственную», – комментируютАргументы.ру сообщение пресс-службы Минкульта.