Московский актер Вадим Дорофеев погиб на Ближнем Востоке, воюя на стороне ИГИЛ

Около года назад 31-летний актер, сыгравший главную роль в сериале «Дурная кровь», попал под влияние радикальных исламистов. «До настоящего времени он уговаривал меня принять ислам и увезти детей в Сирию. А цель у него была – война за Бога…», – приводят СМИ слова вдовы Дорофеева.

В начале сентября, по отзывам режиссеров, подающий большие надежды актер Вадим Дорофеев бросил жену с 5-летним сыном и 7-месячной дочерью, уехав на Ближний Восток, чтобы воевать на стороне радикальных исламистов. Исчез он 16.09.2014. «Дорофеев заявил супруге Алене, что уходит для обсуждения нового кинопроекта, однако сам отправился к сирийской границе (через Стамбул, куда на следующее утро прилетел самолетом)», – пишет сегодняТОП news .

По данным интернет-ресурсаКino-teatr.ru , погиб Дорофеев еще 20 декабря 2014 года. «Его друг актер Леонид Тележенский пока еще воюет в Сирии», – указывают пользователи ресурса.

«Он меня шантажировал, еще когда я была на девятом месяце беременности: если ты со мной ислам не примешь, я с тобой вообще общаться не буду», – рассказала вдова Дорофеева, по словам которой ее муж «связался с очень плохими людьми». Также Алена Дорофеева сообщила, что супруг до последнего уговаривал ее принять ислам и с детьми переехать к нему на Ближний Восток.

Как передает веб-сайт телеканалаНТВ , отговорить молодого актера от ухода в ИГИЛ пытался имам мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов, считающийся самым авторитетным исламским богословом Москвы. Однако уже было слишком поздно.