На сцене старого-нового Зеленого театра сыграет Дунаевский Orchestra и споют Гребенщиков с Маргулисом

1 августа, после реставрации, откроется знаменитый Зеленый театр ВДНХ. Как сообщает веб-сайт выставки, в этот день в концертном зале под открытым небом со своими программами выступят Симфонический оркестр Русской филармонии (17:00), Дунаевский Orchestra (18:00), Нино Катамадзе (19:00).

1-3 августа главная Выставка страны будет отмечать свое 75-летие. В связи с этим руководство ВДНХ обещает москвичам и гостям города «много интересного и неожиданного». В рамках праздничной программы, в частности, анонсируется открытие отреставрированного Зеленого театра, на сцене которого некогда выступали джаз-ансамбль Утесова, хор имени Пятницкого, еще начинающий певец Кобзон, другие мэтры эстрады.

Если 1 августа вечер в Зеленом театре будет посвящен классической музыке и джазу, то 2 числа – року (Максим Леонидов – 17:00, Евгений Маргулис – 18:00, «Аквариум» с БГ – 19:00), а 3 августа – world music (Петр Налич, Севара, «Мзгавреби» – 17, 18 и 19 часов соответственно). «Вход на все концерты свободный!», – говорится всообщении , распространенном администрацией ВДНХ.

В ходе реставрации полукруглому амфитеатру было решено вернуть его «исторический» цвет – слоновой кости. «Изначально театр был окрашен именно в белый с оттенком желтого, а «зеленым» его прозвали из-за того, что он находится под открытым небом и в окружении большого количества деревьев», – пишет сетевое изданиеМ24.RU . Как отмечается, при этом специалисты обнаружили на здании не менее шести слоев краски – как зеленых, так и желтых оттенков.

В последние десятилетия знаменитый театр под открытым небом был заброшен, а потому к юбилею там планируется также провести восстановительные работы в пространстве над трибунами.