Плачидо, Депардье и Перес открыли фестиваль мотивационного кино в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону второй раз открылся Международный фестиваль мотивационного кино «Мост искусств» (“Bridge of Arts”). Фестиваль собрал в своей программе фильмы, герои которых попадают в трудные обстоятельства и вынуждены их преодолевать, чтобы достичь задуманной цели. Отсюда — название киносмотра.

В этом году зарубежными гостями фестиваля стали актер и режиссер Микеле Плачидо (комиссар Каттани в сериале «Спрут») – он привез свой новый фильм «Выбор» — французский актер Венсан Перес, продюсер Ален Депардье (старший брат Жерара Депардье), а также известный американский актер, мастер боевых искусств Марк Дакаскос.

Идея создания фестиваля принадлежит продюсеру Сергею Багирову и известному спортсмену (в стиле смешанных единоборств)и актеру Олегу Тактарову, который и является президентом фестиваля.

В конкурсной программе — 11 фильмов из разных стран – Россия, Италия, Болгария, Малайзия, Турция, Индия — и 7 из них будут показаны впервые. Как сообщили организаторы, при отборе они руководствовались наличием в картинах не только мотивации, но и доброты. Полностью с программой можно ознакомиться насайте фестиваля.

Второй целью фестиваля является привлечение киноиндустрии в Ростовский регион. С этой целью в окрестностях станицы Старочеркасской (в 30 км от Ростова) планируется построить киногородок (кинокластер) для съемок фильмов. В городке будут сооружены макеты улиц разных городов и разных эпох. Предварительная стоимость данного проекта оценивается в 3 млрд руб. Ориентировочно, съемки в городке могут начаться уже летом 2017 г. и, возможно, первым станет биографический фильм о жизни М. Шолохова. В свободное от съемок время киногородок станет местом паломничества туристов.