Покупательница уничтоженной шредером картины Бэнкси отказалась расставаться с полотном

Покупательница картины Бэнкси «Девочка с воздушным шариком», самоуничтожившейся сразу после продажи на аукционе «Сотбис», оставила сделку в силе.

Об этом сообщает онлайн-ресурс аукционного дома.

«Когда на прошлой неделе в последний раз ударил молоток аукциониста, работа была уничтожена шредером, сначала я испытала шок, но постепенно начала осознавать, что в моих руках оказалось произведение, являющееся кусочком истории изобразительного искусства», — приводит слова женщины сайт аукциона.

«Сотбис» не раскрывает имя покупательницы. Известно лишь, что она жительница Европы и давний клиент аукционного дома. Полотно продали за чуть больше, чем миллион фунтов стерлингов в минувшую пятницу, 5 октября.

Как добавили представители «Сотбис», после уничтожения картины на торгах живописному произведению дали новое название — «Любовь в мусорной корзине».

Напомним, сразу после продажи произведения с молотка полотно было наполовину пропущено через встроенный в раму картины уничтожитель бумаг.

«Бэнкси нас сделал», — отметил после торгов директор аукционного дома Алекс Бранзик. По словам аукциониста, «Сотбис» никогда ранее не сталкивался с подобным.

Граффити художника с псевдонимом Бэнкси начали появляться на улицах с 90-х годовпрошлого века. В настоящее время картины граффитиста оцениваются в миллионы долларов.