«Последний из великих»: ушел из жизни легендарный кинорежиссер Бернардо Бертолуччи

В Италии в возрасте 77 лет скончался известный режиссер и кинодокументалист Бернардо Бертолуччи.

Как пишет газета «Ла Република», режиссер умер после тяжелой и продолжительной болезни в Риме. Издание назвало слерть Бертолуччи уходом «последнего великого маэстро».

За свою жизнь кинематографист снял более двух десятков фильмов и сотрудничал со многими легендарными актерами. В 60-е годы минувшего века выступал как последователь Жан-Люка Годара и Пьера Паоло Пазолини, увлекался коммунизмом и фрейдизмом, тонко переплетая в своих лентах социальное с интимным.

Одной из наиболее заметных работ режиссера стал фильм «Последнее танго в Париже», главные роли в котором сыграли Марлон Брандо и Мария Шнайдер.

Вдобавок к тому, Бертолуччи стал режиссером других известных каждому киноману лент — «Конформист» и «Маленький Будда». Кинокартина «Последний император» — описание жизни бывшего императора Поднебесной и государства Маньчжоу-Го Пу И — принесла знаменитому итальянцу в 1988 году самую престижную кинопремию планеты — «Оскар». Кинематографист не раз становился лауреатом других престижных к инопремий.

Последним фильмом мэтра кинематографии стала вышедшая в прокат в 2012 году кинокартина «Я и ты».