Прощание с Еленой Образцовой пройдет в Большом театре

Сегодня в 13:00 мск. в одной из клиник Германии скончалась Елена Образцова, имя которой во всем мире столь же легко узнаваемо как имя Федора Шаляпина. Российские информагентства передают, что оперная дива будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Наталья Игнатенко, глава Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства Образцовой, рассказалаТАСС , что звезда мировой оперы скончалась после продолжительной болезни, в результате остановки сердца. Из Германии тело Народной артистки СССР Елены Образцовой, ушедшей из жизни на 76-м году, доставят для погребения в Москву. За границу из-за климата ей на зиму посоветовали уехать медики. Летом 2014 года она перенесла тяжелое воспаление легких.

Как сообщается, в адрес фонда поступают многочисленные соболезнования. Родным и близким Образцовой соболезнования выразил в том числеВладимир Путин .

По предварительной информации, гражданская панихида пройдет в Большом театре. Точная дата тоже пока неизвестна – либо 14-е, либо 15-е января. «Отпевание Елены Образцовой пройдет в храме Христа Спасителя, – передаютВести.ру , – Благословение на это уже дал Патриарх Кирилл». Похоронена же Образцова будет на Новодевичьем кладбище.

Образцова до последнего вела активную общественную деятельность и занималась педагогической работой. В феврале ее концертом планировалось открыть Малый зал Московской консерватории – после реставрации.


Елена Образцова выступала в крупнейших театрах и концертных залах мира. Так, в 1975 году Образцова вместе с Большим театром отправилась на гастроли в США, где в ходе спектакля «Борис Годунов» ее пять раз вызвали на сцену восторженные зрители (спектакль пришлось остановить).


В Испании она была признана лучшей исполнительницей партии Кармен в мире и удостоена приза «Золотой Верди» к 100-летию театра «Ла Скала».