Прощание с Юрием Любимовым пройдет в Театре имени Вахтангова

Вчера в кардиологическом отделении Боткинской больницы скончался основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. «Прощание с великим Мастером состоится в Театре имени Вахтангова 8 октября с 10:00 до 12:00», – сообщили на Арбате, 26.

97-летний Юрий Любимов был госпитализирован в Боткинскую больницу в минувший четверг. «Врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее», – рассказал агентствуИнтерфакс источник в медицинских кругах Москвы.

Интерфакс пишет, что сердечной недостаточности, о чем ранее сообщали СМИ, у Любимова не было. Его тяжелое состояние было обусловлено возрастом и заболеваниями, перенесенными режиссером за долгую жизнь.

Информацию о смерти Юрия Петровича подтвердили вТеатре имени Вахтангова , куда после Великой Отечественной войны, в 1946-м, Любимов был принят в труппу. Здесь же в 1959 году Любимов дебютировал как режиссер, поставив пьесу Галича «Много ли человеку надо».

«Еще нет понимания этого события, только знание. Есть горе. Горе – чувство безвозвратной потери и вины, и безутешности, непоправимости», – отреагировали на известие о смерти Юрия Любимова вТеатре на Таганке , из которого мэтр уволился в 2011 году. Его отставке предшествовал скандал на гастролях театра в Чехии, когда актеры прилюдно потребовали от Любимова отдать гонорар за сыгранный спектакль.