Александр Ткачев против выделения денег Россельхозбанку Дмитрия Патрушева?

Недавно назначенный министром сельского хозяйства Александр Ткачев негативно отнесся к докапитализации Россельхозбанка, испытывающего недостаток ликвидности. Как считают эксперты, бывший губернатор Краснодарского края ранее имел конфликт с региональным филиалом РСХБ.

Но самое главное – Ткачев может испытывать личную неприязнь к председателю правлению РСХБ Дмитрию Патрушеву, сыну секретаря Совбеза и бывшего директора ФСБ РФ Николая Патрушева, который мог быть причастен ранее к аресту бывших заместителей Ткачева на Кубани.

Минсельхоз, Россельхозбанк и Росимущество намереваются подписать предварительное соглашение о выделении банку 5 млрд рублей на его докапитализацию. Причиной называют большой процент проблемных заемщиков и снижение доли кредитования сельхозпредприятий с 65 до 59%. При этом в банке ранее просили о выделении 35 млрд рублей, а озвученная выше сумма явно недостаточная. Он ссылается на то, что почти треть всех выданных кредитов проблемные, либо близкие к таковым и вернуть часть из них вряд ли удастся.

Стоит отметить, что еще в марте правительство направило в РСХБ 10 млрд из антикризисного фонда для докапитализации в целях роста кредитования сельского хозяйства. Более того, премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении главному аграрному банку страны суммы в рамках покупки облигаций федерального займа. В этой связи называется цифра 68 млрд рублей.

Как рассказали в Минфине, самым яростны противником поддержки Россельхозбанка выступает Минсельхоз, курируемый Александром Ткачевым. Якобы 10 млрд из антикризисного фонда достаточно и дополнительных денег не нужно. А ведь еще в 2013 году, когда ведомством руководил Николай Федоров, оно высказывалось за помощь банку в 200 млрд рублей.

Столь стремительное изменение позиции может быть связано с личностью нового министра сельского хозяйства, у которого давние конфликты с РСХБ. Будучи ранее губернатором Краснодарского края, Ткачев в 2012 году обвинил руководство РСХБ в неэффективном управлении оказавшихся в его распоряжении заложенных заводов от АПК «Маяк». Заемщик не сумел рассчитаться с долгами на 26 млрд рублей и вынужден был отдать заложенное имущество в виде шести сахарных производств. РСХБ вознамерился передать их другому предприятию. Тогда Ткачев предупредил банк, что если он не найдет заводам инвесторов для модернизации, РСХБ в Краснодарском крае работать не будет.

Но изюминка состоит в том, что с 2010 года федеральный Россельхозбанк возглавляет Дмитрий Патрушев – сын одного из главных силовиков страны, секретаря Совета безопасности, экс-директора ФСБ Николая Патрушева. С подачи Дмитрия Патрушева, как полагают эксперты, ранее были арестованы и приговорены к тюремным срокам бывшие руководители краевого филиала РСХБ, которые по совместительству являлись курировавшие АПК вице-губернаторами Ткачева. Сначала в 2011 году суд приговорил Николая Дьяченко к пяти годам заключения за выдачу заведомо невозвратных кредитов АПК «Маяк». А в 2014 году на три года сел Эдуард Кутыгин за присвоение банковских денег.

Поговаривают, что за этими приговорами стоял Дмитрий Патрушев — не без помощи административно-силового влияния сами знаете кого.

По материалам СМИ:http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2015/05/21/rosselhozbank-snova-poprosil-deneg-u-gosudarstva