Банк «Русский стандарт» показал рекордный убыток

Большинство крупных банков России получили в 2014 году убыток. Одно из самых жестких проседаний продемонстрировал «Русский стандарт», чья капитализация рухнула с 33 до 16 млрд рублей, а убыток составил 15,9 млрд рублей.

Этот отрицательный показатель особенно явственен на фоне прибыли «Русского стандарта» 2013 году в размере 2 млрд рублей. Значительную часть процентных доходов банк направил в собственные резервы – это 44 млрд рублей. При этом процентный доход упал на 9%.

Тем не менее, в «Русском стандарте» не отчаиваются: там считают, что ключевые показатели сохранили уровень 2013 года, просто банк увеличил долю фондирования из-за резкого повышения учетной ставки и средства на резервирование.

Правда, одними лишь гарантийными шагами «Русский стандарт» вряд ли оправдает негативные финансовые показатели. Являясь одним из крупных игроков на рынке розничного кредитования, его кредитный портфель упал в прошлом году на 18,5%. Часть займов на 42,2 млрд рублей была списана как безнадежная или продана. Выдачи кредитов существенно сократились, в т.ч. числе вследствие повышения фондирования. В итоге чистая процентная маржа банка уменьшилась с 16 до 12,6%.

В апреле банк в одностороннем порядке поднял проценты по выданным кредитам – в среднем на 1,9-6,6%. В основном, это касается держателей кредитных карт, которых «осчастливили» новым тарифом.

У «Русского стандарта» также наблюдается недостаточность капитала первого уровня. На этот счет владелец банка Рустам Тарико заявил о том, что поддержит капитализацию из своих средств при возникшей необходимости.

Не только «Русский стандарт», но и ряд других банков с высокой долей розничного кредитования завершили прошлый год с убытками. Так, «Ренессанс кредит» ушел в минус на 15,6 млрд руб., «Восточный экспресс» – на 10,7 млрд, ХКФ-банк – на 4,5 млрд, «ОТП банк» – на 2,4 млрд рублей.

Ситуация в текущем году не обещает никаких позитивных перспектив. Бестолковое население погрязло в долгах по собственной потребительской глупости, а условия кредитования существенно ужесточились.

По материалам СМИ:http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/05/06/rekordnii-ubitok-v-16-mlrd-rub-sel-polovinu-kapitala-russkogo-standarta