Бондарчук и Рудовский требуют вернуть их долю в «Арт Пикчерс Студия»

Совладельцы кинокомпании «Арт Пикчерс Студия» режиссер Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский подали иск в Арбитражный суд с целью возврата себе 26% акций своей компании. Бондарчук, чьи фильмы отличаются кассовыми убытками и низким художественным уровнем, вместе с партнером считают, что доля бывшего бенефициара «Арт Пикчерс Студия» ООО «Телекомпром» экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина была незаконно продана сторонней фирме.

Бондарчук контролирует 37,5% кинокомпании, Рудовский – 36,5% акций. С 2010 года еще одним совладельцем с 26% блокирующего пакета являлся «Телекомпром», который был близок к бывшему хозяину Банка Москвы Андрею Бородину. Но в прошлом году новое руководство банка обанкротило фирму и продало пакет акций «Арт Пикчерс Студия» на торгах всего за 1 млн рублей. Причем покупателем оказалась опять же близкая к Банку Москвы ООО «Гута-Сервис».

Теперь Бондарчук и Рудовский требуют через суд вернуть им 26% акций кинокомпании. Они считают, что при продаже этой доли имели преимущественное право выкупа, но продавец выбрал иного совладельца. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил ходатайство заявителей, запретив ООО «Телекомпром» и ООО «Гута-Сервис» вносить изменения в учредительные документы до окончательного решения по существу. Как выяснилось, судебные тяжбы и неурегулированность с владением мешают продать половину киностудии «Национальной медиагруппе».

Именно Банк Москвы в 2008-2009 годах софинансировал через «Телекомпром» производство фильмов «Обитаемый остров» и «Обитаемый остров: Схватка» Федора Бондарчука. Оба фильма провалились в прокате и не снискали лавров у критиков. Ранее еще одно «творение» Бондарчука «Сталинград» спонсировался через кредиты ВТБ, а также через государственный кинофонд.

В 2011 году Андрей Бородин продал долю «Телекомпрома» и эмигрировал за рубеж. Новым хозяином Банка Москвы стал ВТБ. Как оказалось, «Телекомпром» никогда не контролировался Банком Москвы, но входит в список так называемых спецзаемщиков. В 2014 году компанию была признана банкротом. В период конкурсного производства ее имущество, включая 26% «Арт Пикчерс Студии», было выставлено на торги. В списке их участников присутствовали как сами совладельцы компании Бондарчук и Рудовский, так и еще ряд физических и юридических лиц. В итоге победителем стало ООО «Гута-Сервис», купив акции всего за 1 млн рублей.

По словам Рудовского, «Арт Пикчерс Студия» добивается в суде признать недействительными итоги конкурса, т.к. их компания имела преимущественное право на выкуп 26%-го пакета акций. Сама «Гута-Сервис» также не чужая для Банка Москвы, являющаяся его спецзаемщиком через «Уралсервисмонтаж».

В результате юридических трудностей у «Арт Пикчерс Студия» затягивается сделка по продаже доли, связанной с производством сериалов. Покупателем обещала выступить «Национальная медиагруппа» (НМГ), контролируемая банком «Россия» Юрия Ковальчука.

По материалам СМИ:http://www.kommersant.ru/doc/2724983