Генпрокуратура заинтересовалась Чубайсом

Ведомство Юрия Чайки ответило на запрос члена фракции эсеров в Госдуме Дмитриевой, потребовавшей «тщательного расследования» деятельности госкорпорации «Роснано». «Старая любовь не ржавеет: Оксана Дмитриева потребовала возбудить уг. дело против менеджеров «Роснано». К чему бы это? Ах да, в Питере выборы…», – ранее отреагировал на депутатский запрос Анатолий Чубайс.

В распоряжении«Известий» оказалась копия ответа на депутатский запрос Оксаны Дмитриевой, завизированного старшим помощником генпрокурора Олегом Опенышевым. В письме надзорного ведомства говорится, что по запросу Дмитриевой «организована проверка о нарушениях законодательства в деятельности ОАО «Роснано». Информацию о том, что эсеры «копают» под Чубайса, ранее распространили все те же «Известия».
Напомним , первый зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитриева подозревает возглавляемое Анатолием Чубайсом «Роснано» в большом букете уголовно наказуемых деяний: начиная нарушениями изобретательских и патентных прав, злоупотреблениями полномочиями и заканчивая преднамеренным банкротством, мошенничеством, отмыванием денежных средств.

Независимые эксперты полагают, начавшаяся проверка «Роснано» вполне может привести к возбуждению уголовных дел. «Подозрения в законности сделок и действий «Роснано» имеются, поэтому шансы на то, что нарушения (или часть из них) будут квалифицированы как уголовно наказуемые, тоже есть, но весьма незначительные, – заявил изданию юрист компании «Налоговик» Павел Ивченков.

Главный юрист экспертного центра TaxAdmin.ru Артемий Николаев отметил, что на сегодняшний день Генпрокуратура не вправе самостоятельно возбуждать уголовные дела. «Выявив факты злоупотреблений, она направит материалы в полицию или Следственный комитет, и далеко не факт, что следователи согласятся с прокурорами», – считает Николаев.

Вчера РИА Новости опубликовало своеинтервью с замсекретаря Совета безопасности России Евгением Лукьяновым. Главной его темами стали события на Украине последних месяцев. Однако, говоря о советниках Вашингтона в Киеве (в строгом соответствии со «стратегической линией» которых украинские власти принимают решения), мимоходом Лукьянов обмолвился и об Чубайсе.

«Мы с такими «советниками» уже сталкивались – на собственном опыте. В ходе своей апрельской беседы с прессой президент России отметил: у Чубайса во времена приватизации советниками являлись кадровые сотрудники ЦРУ. Что они насоветовали – все видели», – сказал заместитель секретаря Совбеза России.