Зампред ЦБ Михаил Сухов может быть отстранен после антикоррупционных проверок

После того, как Центробанк РФ выпустил распоряжение о недопущении конфликта интересов своих сотрудников, в руководстве регулятора могут произойти громкие отставки. Прежде всего, речь идет о зампреде ЦБ Михаиле Сухове, который не раз являлся фигурантом коррупционных скандалов с возможным «крышеванием» нечистых на руку коммерческих банков, а также при курировании системы банковского страхования.

Недавно ЦБ выпустил указание, согласно которому родственники его сотрудников не имеют права работать в коммерческих банках. Также конфликт интересов наступает, если работники регулятора или их родственники владеют акциями коммерческих кредитных учреждений.

Эксперты вспоминают, что в прошлом подобных примеров было немало. Так, Александр Хандруев с 1992 по 1998 гг. работал в ЦБ на различных постах, не забывая при этом незаконно председательствовать в Гринфилдбанке с 1996 года. А его сын Андрей успешно трудился в указанное время зампредом этого банка.

Сегодня главным претендентом на отставку наблюдатели называют Михаила Сухова – зампреда ЦБ, курирующего департамент лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций. По словам эксперта института стратегических исследований Станислава Елисеева, этот департамент осуществлял прием банков в систему страхования вкладов. И якобы Сухов организовал коррупционный поток «финансовых пожертвований» от банков для получения ими положительного заключения о членстве в ССВ.

Об этом же в Генпрокуратуру писал еще в 2007 году банкир Алексей Френкель. Он утверждал, что высокопоставленные работники ЦБ брали от 150 тыс. до 5 млн долларов за допуск банков в систему страхования. И именно департамент лицензирования, которым руководил Сухов, был ответственным за эту сферу деятельности. По словам Френкеля, общий навар от незаконных операций составил порядка 250 млн долларов.

Кроме указанных фактов зампред ЦБ Михаил Сухов мог быть причастен к выводу активов и умышленному банкротству банка «Московский капитал». Существует версия, что Сухов и владелец банка Виктор Крестин действовали в сговоре, и якобы регулярно согласовывали свои ходы в кабинете Сухова на Житной 12 с участием двух заместителей зампреда. В своих письмах кредиторы «Московского капитала» указывали на его предбанкротное состояние, требуя отозвать лицензию у банка. Но последний продолжал работать еще целый год, выводя активы на сторону. И только после полного обрушения «Московского капитала» с отрицательным балансом у него отозвали лицензию. Но для кредиторов, как позже отметил внешний управляющий, было уже поздно.

Вполне возможно, что антикоррупционная проверка в ЦБ может привести Михаила Сухова к отставке. Не исключается, что и с уголовными последствиями.