Бойцы Евромайдана штурмовали завод Nemiroff

Территорию одного из крупнейших производителей ликероводочных изделий на постсоветском пространстве (в Винницкой области Украины) вчера штурмовали порядка 300 вооруженных людей. Как сообщают Вести.ру, «в рейдерском захвате участвовали боевики «Правого сектора» и активисты самообороны Майдана».

«По словам председателя совета директоров компании Nemiroff Александра Глуся, бандеровцы использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ, – пишутВести.ру , – Охрана предприятия не смогла справиться со штурмующими, численность которых доходила до 300 человек». Как отмечается, прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов предпочли не вмешиваться в конфликт.

(Это далеко не первый случай, когда украинская милиция остается сторонним наблюдателем бесчинств «Правого сектора» – так было во времяэкспроприации крупной партии КамАЗов в Черниговской области и устроенной «правсеками»экзекуции с последующим «увольнением» гендиректора Национальной телекомпании Украины
в Киеве.)

«На данный момент мы не видим смысла в реализации силового сценария защиты завода. Рассчитываем вернуть конфликт в юридическую плоскость в ближайшее время», – также сообщил Глусь. По словам топ-менеджера Nemiroff, попытки захватить собственность компании предпринимались и раньше, но до насилия дело не доходило.

В то же время другой собственник Яков Грибов рассказал, что он с другими акционерами и в сопровождении судебных приставов, милиции проникли на завод для того, чтобы навести там порядок. «Предприятие находится в плачевном состоянии, офисные помещения разгромлены, нуждаются в серьезном ремонте, – цитирует Грибова новостной порталLife News .

Life News отмечает, что крупнейшее ликероводочное предприятие Украины уже давно является объектом споров между собственниками.