Орнеллу Мути хотят прегласить преподавать актёрское мастерство в Москве

Партия ЛДПР заявила о готовности взять итальянскую актрису Орнеллу Мути на поруки. А именно: пригласить в свой молодежный центр для работы с детишками. В ЛДПР считают, что актрису незаслуженно наказали в Италии за прием с Путиным.

— Мы готовы взять Орнеллу Мути на поруки. Есть возможности у партии ЛДПР, есть свой молодёжный центр, уроки актёрского мастерства, готовы пригласить её в качестве репетитора для наших московских и подмосковных ребятишек, чтобы она обучила, — сказал член партииАлексей Диденко .

Депутат уверен, что Мути осудили в Италии по политическим причинам. «Данный приговор – это судилище и очередное проявление русофобии. Мы прекрасно понимаем, что поводом стал не пропуск спектакля, а то, что Орнелла Мути полетела в Петербург для участия в благотворительном концерте с присутствием Владимира Путина, — пояснил Диденко.

Напомним, суд приговорил итальянскую актрису Орнеллу Мути к восьми месяцам тюрьмы и штрафу 600 евро за пропуск спектакля под фальшивым предлогом. Вместо отбывания тюремного срока Мути разрешили выплатить театру неустойку в размере 30 тысяч евро.

10 декабря 2010 года актриса должна была появиться в спектакле Театра Джузеппе Верди в городе Порденоне на севере Италии. Актриса сообщила, что не может выступать по состоянию здоровья, и предоставила справку об остром приступе ларинготрахеита. Позже выяснилось, что в вечер выступления Мути присутствовала на благотворительном ужине в Санкт-Петербурге вместе с тогдашним премьер-министром Владимиром Путиным. Медицинская справка, которую Мути предоставила театру, оказалась подделкой.