Бешеная дрель российской космонавтики

Стали известны итоги расследования аварии ракеты «Союз» с российско-американским экипажем на борту. Оказывается, катастрофа ракеты с космонавтами могла произойти из-за… просверленной в пирозамке дрелью дырки. Примерно такой же, которая стала причиной потери воздуха в российском секторе на МКС.

«Комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» не исключает версию преднамеренной порчи или недостаточной проверки не сработавшего в полете пирозамка на одном из боковых блоков ракеты», сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Установлен факт несрабатывания пирозамка, открывающего клапан бака окислителя, истекающими газами из которого боковой блок ракеты уводится от центрального. Однако причины этого не ясны. Либо должным образом не проведен предстартовый контроль, либо сами проверки не способны выявить такую неисправность и требуется разработка дополнительных методик контроля, либо, что не исключено комиссией из версий произошедшего, авария могла быть следствием саботажа.

Из-за того, что дренажный клапан не сработал, боковой блок вспорол обшивку и баки второй ступени и вызвал взрыв. Лишь благодаря системе аварийного спасения, вовремя распознавшей угрозу экипажу, космонавты были спасены.