ФСБ задержала в Москве приехавшую на конференцию жену террориста ИГИЛ

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ задержали 12 ноября в аэропорту Шереметьево жену боевика «Исламского государства»* уроженку Дагестана Загидат Абакарову. Женщина прилетела в столицу на пресс-конференцию, посвященную возвращению женщин и детей из зон боевых действий в ближневосточном регионе.

Об этом сообщает, ссылаясь на члена Совета по правам человека Чечни Хеду Саратову, издание «Кавказ.Реалии».

Загидат Абакарова возвратилась из Сирийской Арабской Республики в Россию в минувшем году и оформила явку с повинной. Она заявила спецслужбам, что супруг обманом вывез ее на подконтрольную террористической группировке территорию. В феврале 2018-го женщину осудили за участие в незаконном вооруженном формировании на восемь лет колонии.

Суд дал Абакаровой 13-летнюю отсрочку наказания, до исполнения ее младшему ребенку 14 лет.

Известно, что на мероприятии также должна была выступить еще одна осужденная за аналогичное преступление женщина. После вынесения приговора Абакарова и ее «товарка по несчастью» переехали в Чечню и при поддержке Хеды Саратовой стали рассказывать в вузах республики об ужасах жизни на территории исламистов.

Кампанию по возвращению в Россию женщин и детей из Сирии и Ирака организовали власти Чечни. Как заявляла в июле текущего года Хеда Саратова, вывоз женщин и детей из этих ближневосточных государств прекратился в конце декабря 2017-го из-за спецслужб,

Когда готовился материал, член СПЧ Чечни сообщила, что Абакарову отпустили после допроса, на котором женщине задавали вопросы о ее муже.


*Запрещенная в России террористическая организация.