Мертвую россиянку пытались переправить на Украину под видом живой

История, напоминающая сюжет фильма «Механическая сюита», произошла в минувший вторник, 23 октября, на российско-украинской границе. Двое мужчин, граждане России и Украины, пытались провезти на заднем сиденье автомобиля на территорию Незалежной тело женщины, выдавая умершую супругу одного из них за живую пассажирку.

Об этом сообщило в социальной сети «Фейсбук» Восточное управление пограничной службы Украины.

Инцидент случился на пропускном пункте «Гоптовка» в Харьковской области.

Согласно данным украинского ведомства, в подъехавшем к пункту пропуска автомобиле «Форд» с российскими номерами границу Украины пересекало двое мужчин: россиянин управлял транспортным средством, а на переднем пассажирском сиденье находился украинец, сын водителя.

При осмотре легковушки пограничники обнаружили на заднем сиденье труп женщины. Тело находилось в сидячем положении и было, как живой человек, пристегнуто ремнем безопасности .

Находившийся за рулем мужчина пояснил, что покойная — его жена, которую он везет в Запорожскую область Украины, чтобы предать земле.

Водитель предъявил пограничникам выданное в РФ свидетельство о смерти женщины от 22 октября текущего года.

Отмечается, что российские пограничники, несущие службу в смежном с Гоптовкой пропускнорм пункте «Нехотеевка» не увидели в таком способе перемещении трупа ничего чрезвычайного и выпустили транспортное средство с территории России.

Устроивший россиян документ не возымел действия на украинских стражей границы: они сообщили о трупе в машине в полицию, после чего было возбуждено дело по статье «Умышленное убийство».

Ведутся следственные действия.