Митрохин поддержал сход жителей Внукова, возмущенных нарушениями на публичных слушаниях по планировке дорожной сети

Кандидат в мэры Москвы от партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетил сход жителей Внуковского поселения Новой Москвы, возмущенных организацией публичных слушаний по проекту планировки улично-дорожной сети.

Обратившиеся к Митрохину жители Внуково говорят о системном нарушении властями Градостроительного кодекса при проведении публичных слушаний. Так, отсутствовала информация о проведении слушаний, на самих слушаниях гражданам предоставлялась недостоверная или неточная информация по проектам, графическая часть материалов была подменена. В документах не было ни слова о мерах по охране окружающей среды. Отсутствовали альтернативные проекты.

Кроме того, слушания проходили в отдаленном и недоступном для большинства заинтересованных лиц месте — в нескольких километрах от места их жительства, более чем в километре от ближайшей автобусной остановки. Для людей с ограниченными возможностями, пенсионеров, жителей без личного автомобиля это явилось свидетельством преднамеренного желания устроителей публичных слушаний отстранить заинтересованное коренное население от участия в них, говорят жители.

Не устраивает горожан и сам проект. Согласно предложенным документам трасса с планируемой пропускной способностью около 3600 автомобилей в час пройдет практически вплотную к действующему историческому Храму Ильи Пророка, Мемориалу погибшим воинам и кладбищу, местами затрагивая их территорию. Это может вызвать их разрушение, будет мешать проходу к ним, отправлению религиозных и гражданских обрядов, говорят в инициативной группе, добавляя, что такой подход «цинично оскорбляет чувства граждан, чувства верующих».

По предложению кандидата в мэры Москвы Сергея Митрохина сход жителей поселения Внуковское потребовал отставки префекта Новой Москвы Алексея Челышева. Жители возмущены мошенническими слушаниями по проекту расширения Внуковского шоссе. В сходе приняли участие около 150 человек, среди которых известные артисты Василий Лановой и Лия Ахеджакова.

После слушаний жители написали обращение к префекту Троицкого и Новомосковского административных округов Челышеву и ВРИО мэра Москвы Собянину с требованием признать слушания «незаконными, недействительными и несостоявшимися». Подписи под обращением поставили 718 жителей. Префектура в ответ предложила поискать принятое решение на своем сайте, Собянин и вовсе не ответил.

Сергей Митрохин назвал прошедшие слушания «бандитским мероприятием» и пообещал направить собственное обращение Собянину, а от Генпрокурора потребовать возбудить уголовное дело по статье «мошенничество».

«Мне просто стыдно за то, что правительство Москвы делает с вашей территорией. Оно ведет себя как захватчик. Самое циничное – кадровое назначение. Префектом назначили Челышева — мошенника и коррупционера, на котором клейма ставить негде. Я имел дело с этим человеком, когда боролся за права и интересы жителей Южного Бутово, которых он пытался поганой метлой выселить оттуда и застроить эту территорию коммерческим жильем», — рассказал лидер «ЯБЛОКА». Жители аплодисментами поддержали его призыв внести в резолюцию схода пункт с требованием отставки префекта.

Сергей Митрохин обратился к присутствовавшему на сходе главе поселения Павлу Федулкину с призывом направить в мэрию обращение с однозначной позицией против проекта, однако тот такое обещание дать отказался. Руководителя Совета депутатов поселения Ираиду Словеснову лидер «ЯБЛОКА» вынудил пообещать поставить вопрос о несогласии депутатов с расширением дороги на ближайшем заседании совета, причем провести его открыто и пригласить жителей.