Мошенники лишили столичную художницу картин именитого отца

В российской столице мошенники-дилеры похитили у художницы Айдан Салаховой пару полотен ее знаменитого отца — Таира Теймур-оглы Салахова. Праоохранители оценивают нанесенный зломышленниками ущерб, но отмечается, что он может «потянуть» на десятки миллионов рублей.

Такую информацию передает паблик Mash в известном мессенджере.

Согласно данным интернет-ресурса, в минувшем году Айдан договорилась с незнакомыми дилерами о продаже двух живописных произведений Таира Cалахова: «Пальмы — Торремолинос. Испания» и «Вечерние пальмы: Бенальмадена-Коста». Но агенты оказались нечистыми на руку: забрали картины, после чего исчезли и перестали выходить на связь.

Айдан подала заявление в полицию. Правоохранители заняты поиском преступников.

Стражи порядка устанавливают общую стоимость похищенных работ, но, как заявляет потерпевшая, ценность отцовского подарка невозможно измерить.

Народный художник Советского Союза и Российской Федерации 90-летний Таир Теймур-оглы Салахов — всемирно известный советский азербайджанский и российский живописец.член-корр австрийского Союза художников, Французской академии искусств, вице-президент и Почетный президент Международной ассоциации пластических искусств (АЙАП) при ЮНЕСКО.