На Урале «тряхнуло» во второй раз за сутки

Второе за сутки землетрясение произошло в Челябинской области. Информация об этом появилась на сайте Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра.

По данным сейсмологов, землетрясение магнитудой 4,4 балла зафиксировано в 12:27 местного времени (10:27 по Москве).

Об этом же сообщают пользователи социальной сети «ВКонтакте».

«Где-то три-пять секунд трясло», — пишут жители районного центра Катав-Ивановск, делая прогноз, что «вечером похлеще будет». Некоторые комментаторы отмечают, что уже собирают вещи, забирают семьи и уезжают из райцентра.

Очаг последнего землетрясения залегал на глубине два километра. Расстояние от Уфы составляет 130 километров, а от Катав-Ивановска — 21 километр.

Напомним, землетрясение магнитудой 5,6 произошло на Урале примерно в четыре часа местного времени в ночь на среду, 5 сентября. Эпицентр находился в 133 километрах к востоку от Уфы.

Согласно официальным данным, погибших нет. Пострадал хирургический корпус центральной районной больницы. Состояние здания оценивают специалисты.

Отмечается, что Урал стали обозначать как нестабильный регион на сейсмокартах с 1997 года. На предыдущей подобной карте Урал никак не выделялся с этой точки зрения. В Институте геофизики УрО РАН считают, что магнитуда землетрясений в этом регионе может достигать восьми баллов.