Питающаяся человеческим мозгом амеба из бассейна убила американского серфера

Американец умер из-за заражения смертоносной амебой, побывав в бассейне для занятия серфингом. 29-летний Фабрицио Стабиле наведался в волновой бассейн в городе Уэйко, штат Техас, в начале минувшего месяца.

Об этом сообщает «Ньюсуик».

Вскоре после посещения искусственного водоема мужчина почувствовал сильную головная боль, от которой не помогали никакие лекарства. Интенсивность болевых ощущений была столь высока, что молодой человек был не в состоянии связно говорить.

Медики диагностировали у Стабиле бактериальный менингит, но обычная терапия, применяемая при этом заболевании, не помогала.

После более тщательной диагностики выяснилось, что мужчина (на фото внизу) страдает первичным амебным менингоэнцефалитом, характеризующимся крайне высоким уровнем смертности (порядка 98 процентов). 21 сентября пациент скончался.

После смерти мужчины бассейн закрыли, а воду из искусственного водоема направили на экспертизу в один из Центров по контролю и профилактике заболеваний США. О других случаях заражения посетителей бассейна не сообщалось.

Первичный амебный менингоэнцефалит — редкое заболевание, вызываемое амебами Naegleria fowleri. Эти одноклеточные попадают в человеческий организм, как правило, через ноздри при купании в грязной воде, двигаются по каналу обонятельного нерва к головному мозгу и буквально пожирают его.

За последние полвека в США было выявлено всего 143 случая заражения этой опасной инфекцией.