Под Москвой третьеклассник спас утонувшую в бассейне пятилетнюю девочку

В одном из крытых бассейнов Московской области невнимательность взрослых на отдыхе вполне могла бы обернуться трагедией, если бы не самоотверженные действия школьника, который помог спасти жизнь маленькой девочки.

Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

По данным онлайн-ресурса, ЧП произошло в конце минувшего месяца в парк-отеле «Дракино» Серпуховского района, в СПА-центре которого отдыхали семьи с детьми. Среди посетителей были семейства Вороновых и Пыльциных из Протвино.

Также в искусственном водоеме находилась пятилетняя жительница города Чехова. Когда девочка пропала из поля зрения, никто из взрослых этого не заметил.

Исчезновение ребенка первым обнаружил девятилетний Родион Воронов. Мальчик быстро сориентировался в экстремальной ситуации.

Поскольку Родион, несмотря на свой юный возраст, неплохо плавает, он нырнул и увидел на дне бассейна лежавшую без движения малышку.

Школьник поднял девочку на поверхность и вместе с пришедшей на помощь матерью вытащил ребенка из воды.

Хотя спасенная не подавала признаков жизни, отец Родиона — Сергей Воронов — и его друг Андрей Пыльцин не растерялись и стали делать девочке искусственное дыхание. Приблизительно через пять минут малышка начала дышать, а потом открыла глаза и заплакала.

К этому времени в СПА-центр уже прибыла бригада «Скорой», которой и передали пострадавшего в воде ребенка.

Местные спасатели отметили грамотные действия девятилетнего смельчака, его родителей и знакомых семьи.