Разгадана тайна гибели лайнера «Титаник»?

Столкновение с айсбергом были лишь дной из причин катастрофы легендарного «непотопляемого лайнера». Журналист и исследователь Шенан Молони рассказал The Independent, что более 30 лет изучал историю «Титаника» и пришел к выводу: айсберг был не единственной причиной, приведшей к затоплению корабля и гибели более 1,5 тысяч человек.

По мнению исследователя, в какой-то момент, задолго до трагедии в одном из угольных хранилищ судна разгорелся пожар. Причем пожар на борту корабля возник еще до выхода судна из Саутгемптона.

Экипаж безуспешно пытался потушить возгорание в течение нескольких недель. Об этом свидетельствуют следы сажи на обшивке корабля, которые можно увидеть на сделанных до выхода «Титаника» из порта фотографиях. Шенан Молони считает, что пожар нагрел обшивку судна в месте столкновения с айсбергом до 1000 градусов, на 75%, критически уменьшив ее прочность.

По мнению исследователи, владельцы «Титаника» знали о бушующем на борту огне, но дали команде распоряжение не скрыть этот факт от пассажиров.