Сочи-2014: в центре Москвы погас олимпийский факел

Вчера президент Путин дал старт эстафете олимпийского огня в России, доставленного чартером из Греции. Как сообщают СМИ, не обошлось без курьеза: в какой-то момент в руках у второго участника эстафеты Шаварша Карапетяна факел потух, но, к счастью, у одного из кремлевских охранников, стоявшего неподалеку, при себе оказалась зажигалка.

«Он попросту зажег факел заново при помощи зажигалки, после чего забег продолжился», – передаетРБК
. Позже глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко написал в своем блоге, что инцидент произошел из-за не полностью открытого клапана. По словам Чернышенко, в факеле – снова огонь из Греции, восстановленный при помощи запасной лампады.

Как отмечают СМИ, случаи, когда гас факел, были и раньше. Подобные «происшествия» – далеко не редкость, а потому вряд ли следует расценивать произошедшее в самом сердце России как «плохую примету». «Огонь не появлялся даже в древней Олимпии – из-за плохой погоды. Иногда факел тушили намеренно (например, во время эстафеты пекинской Олимпиады 2008 года – во время протестов сторонников независимости Тибета). Много раз помехой служил сильный ветер», – пишетТОП News .

«Эта эстафета станет поистине уникальной: олимпийский огонь преодолеет 65 тысяч километров, его путь пройдёт через все наши регионы и покажет миру Россию такой, какая она есть, такой, какой мы ее любим», – выступая на Красной площади,заявил
Владимир Путин. Перед этим президент зажег чашу.

Владимир Путин выразил уверенность, что эта эстафета «зажжет сердца миллионов людей, а олимпийский факел, прообразом которого стало перо волшебной жар-птицы, принесет радость и удачу миллионам жителей России». «В добрый путь к XXII зимним Олимпийским играм», – подытожил хозяин Кремля.