VIP-клиентов «Мастер-банка» отказались включать в реестр требований кредиторов

Как со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, пишет газета «Коммерсантъ», речь идет о трех десятках клиентах «Мастер-банка», общая сумма вкладов которых достигает 1 миллиарда рублей.

По данным «Ъ», эти VIP-клиенты оформляли свои в клады в индивидуальном порядке – они получали договоры об открытии вкладов, но банковских счетов на них заведено не было, а приходники отсутствуют. «Таким образом, документарно подтвержденные основания для страховых выплат или включения вкладчиков в очередь кредиторов отсутствуют», – отмечаетиздание , – «На данный момент объем подобных требований составляет порядка 1 млрд. руб., но цифра может еще вырасти».

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), на которую возложены функции конкурсного управляющего, подтвердила, что к ней обращаются VIP-клиенты, лично знакомые с владельцем «Мастер-банка», – без документов, подтверждающих внесение денежных средств во вклады, и при отсутствии в электронной базе данных банка-банкрота сведений об его обязательствах перед ними.
Мастер-Банк признан банкротом

«К сожалению, в таких обстоятельствах конкурсный управляющий вынужден отказывать во включении в реестр требований кредиторов банка», – говорится всообщении госкорпорации, – «АСВ рекомендует таким физическим лицам обращаться в Арбитражный суд Москвы с соответствующими возражениями». Также агентство предлагает VIP-клиентам писать заявления в правоохранительные органам – с заявлениями «по фактам возможных мошеннических действий, совершенных в период до отзыва лицензии».