Олег Дерипаска пытается бороться с Виктором Вексельбергом за ростовские аэропорты

В борьбе за контроль за ростовским аэропортом столкнулись интересы двух олигархов — Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга. Принадлежащая первому «Базэл Аэро» настаивает на незаконности предоставления властями области во главе с губернатором Василием Голубевым внеконкурсного права строить новый объект холдингом «Ренова». При этом Вексельберг поставил условием возведения аэропорта при передаче ему контроля над старым ростовским аэрокомплексом, где он планирует жилищно-коммерческие постройки. Тогда как Дерипаска обещает реконструировать его. По мнению аналитиков, новый виток событий — продолжение старой войны двух миллиардеров, конкурирующих в различных нишах бизнеса.

Сегодня вокруг гражданского воздушного имущества Ростова-на-Дону разыгралась нешуточная война. Правительство области и «Ренова» Вексельберга подписали соглашение о строительстве нового аэропорта Южный. В рамках государственно-частного партнерства власти передают инвестору землю и коммуникации. При таком подходе, как считают в «Базэл Аэро», закон наделяет проводить обязательный конкурс по выбору застройщика, чего не было сделано. Юристы Дерипаски уже обжаловали соглашение в ФАС, надеясь, что это отменит единоличный выбор губернатора Голубева в пользу конкурента. Более того, Дерипаска продекларировал не только о желании инвестировать в новый аэропорт, но и вложить 5 млрд в реконструкцию старого в центре Ростова. При этом партнерство «Реновы» и властей области подразумевает отдать старый объект в собственность Вексельберга, где он планирует возвести масштабный жилищно-деловой комплекс.

Не секрет, что структуры Вексельберга активно развивают аэропортовый бизнес. В их планах контроль над объектами в Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове, Новосибирске. Ситуация в Ростове интересна тем, что между губернатором Голубевым и крупнейшим акционером старого аэропорта Иваном Саввиди разыгрался долгоиграющий конфликт. По словам Саввиди, «Ренова» предлагала ему продать свой пакет акций, но цена оказалась слишком мала. В этом процессе активную поддержку Вексельбергу якобы оказывает глава области, просивший Саввиди уступить аэропорт.

Противостояние Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга имеет немало фактов. Так, в 2012 году произошел конфликт между UC Rusal Дерипаски и миноритариями Sual Partners и Glencore. Связанная с Вексельбергом Sual Partners начала судебные споры против поставок UC Rusal алюминия и глинозема трейдеру Glencore.

Другая история связана с махинациями на гонконгской товарной бирже, чей глава был вынужден покинуть госслужбу, дабы избежать сурового наказания. Примечательно, что одним из акционеров биржи — Олег Дерипаска, а Барри Чьюн возглавлял совет директоров UC Rusal. Существует версия, что информацию гонконгским властям о незаконных биржевых операциях передал Вексельберг.

Другой стороной конфликта миллиардеров стали разногласия в объединенной компании «Русал», где оба имели свои доли и членов правления. В 2012 году Вексельберг заявил об уходе с поста совета директоров из-за разногласий с менеджментом, «приведших к потерям рынков крупнейшей алюминиевой компании».

СМИ не раз писали о сомнительных операциях обоих конкурентов, имеющих коррупционную направленность. Так, инновационный центр «Сколково», в котором Вексельберг числится президентом, не раз подозревался в уводе бюджетных средств в структуры «Реновы» с последующим выводом их на иностранные счета.

Предприятие «Химпром» Владимира Арсентьева выражало обеспокоенность попытками рейдерского захвата путем допэмиссии акций и распыления их в пользу кипрского оффшора. Якобы за этим стоял все то же Вексельберг.

Что касается Дерипаски, то его испанский суд подозревал в отмывании миллионов с помощью русской мафии в Испании. Другой историей можно назвать полузаконное проталкивание своих чиновников на важные посты, как в Братске, с целью лоббирования собственного бизнеса.

В любом случае, борьба за ростовскую воздушно-транспортную инфраструктуру будет набирать обороты. Олег Дерипаска вряд ли просто так уступит столь ценный проект Виктору Вексельбергу, полученный в обход конкурсных процедур.