В небе над Уралом появились таинственные разноцветные облака

Тысячи россиян стали свидетелями поразительного явления: в ночном небе над Уральскими горами повисло множество светящихся разными цветами облаков.

Некоторые учёные полагают, что загадочное свечение – это северное сияние, другие склоняются к тому, это феномен, известный под названием «серебристые облака», появляющиеся иногда в верхней части мезосферы на высотах 70—90 км. Третьи отрицают обе версии.

Любопытно, что светящиеся облака появились в том же регионе, куда в феврале упал знаменитый Чебаркульский метеорит.

Большая часть сообщений о разноцветных облаках приходит из Челябинска. На видео ниже – кадры, снятые в расположенном неподалёку городке Миас, где, похоже, свечение было наиболее ярким. По рассказам очевидцев, всё началось часа в два ночи с бело-голубого свечения, затем к нему добавился красный, а после ещё и жёлтый. Небесное шоу продолжалось до самого рассвета.

Кто-то из свидетелей принял огни за очередной метеорит, кому-то показалось, что в небо направлен необычайно мощный прожектор.

Большинство утверждает, что светящиеся облака были очень похожи на северное сияние, хотя в этом регионе такого никогда раньше не наблюдалось. Уральские горы находятся примерно в более чем 150 км от ближайшего места, где действительно можно наблюдать северное сияние.

Тем не менее, пока это наиболее распространённая версия и среди специалистов тоже.

Источник:http://mixstuff.ru