«Евросоюз разваливается?»: Дания и Голландия могут выйти из ЕС вслед за Великобританией

По результатам референдума по вопросу членства Британии в Евросоюзе, количество голосов сторонников Brexit преодолело барьер в 16,7 миллионов (51,2 % избирателей проголосовали «за»). Это означает, что страна выходит из состава ЕС.

В связи с этим в СМИ начали появляться сведения о том, что Евросоюз начинает разваливаться, как ранее неоднократно предрекали эксперты.

Слухи о крушении ЕС подогревают заявления зарубежных политиков. В частности, политик из Дании Гирт Вилдерс, выступающий с критикой миграционной политики Евросоюза, заявил, что в стране необходимо провести аналогичный референдум. Лидер голландской «Партии свободы» Геерт Вильдерс после оглашения результатов Brexit также предложил подумать над выходом Нидерландов из ЕС. Подобное заявление сделала и французский политик Марин Ле Пен.

Отметим, что на выход Великобритании из Евросоюза негативно отреагировали мировые рынки. Курс фунта стерлинга упал на 10% по сравнению к доллару, а национальная валюта Великобритании подешевела на 15% по отношению к йену.

Brexit (сокращенно от British Exit) означает «британский выход». В минувшем году на слуху был Grexit — несостоявшееся изгнание из ЕС и еврозоны Греции.