К Путину в мире относятся лучше, чем к Трампу

Результаты проведенного в Соединенных штатах Америки опроса показали, какой процент американцев благосклонно относится к деятельности российского президента Владимира Путина.

Опрос был проведен базирующейся в Вашингтоне некоммерческой организацией Pew Research Center.

В целом к России положительно относятся 29% американцев. Ситуация улучшилась по сравнению с прошлым годом, когда РФ положительно воспринимали 22% респондента. Наименьшее доверие к Путину было зарегистрировано в 2014 году (19%).

Также эксперты зафиксировали увеличение межпартийного разрыва. Так, если в 2015 году демократы и республиканцы относились к внешней политике лидера РФ практически одинаково (20% и 17%, соответственно), то сейчас Путину доверяют лишь 13% демократов и целых 34% республиканцев. В свою очередь как угрозу Россию рассматривают 61% демократов и 36% республиканцев.

На сегодняшний день лишь 3 страны благосклонно относятся к Москве — Вьетнам (83%), Греция (64%) и Филиппины (55%). Негативные настроения преобладают в Америке, европейских странах, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, а также в африканских странах (к югу от Сахары) и в Латинской Америке.

Несмотря на это, Путину в мире доверяют больше, чем Трампу. В опубликованном исследовательским центром сообщении также подчеркивается, что американцы менее уверены в Путине, чем россияне в Трампе. Так, Путину доверяют 23% жителей штатов, а Трампу — 53% респондентов из России.


Читайте также:
Медсестра перепутала уколы: 2-летний мальчик пережил клиническую смерть в Москве

Годовалый ребенок чудом выжил после наезда машины в Москве