Кремль жестко отреагировал на введение Америкой новых санкций

В минувший четверг, 29 декабря, администрация Соединенных штатов Америки, состав которой изменится после инаугурации миллиардера Дональда Трампа, ввела ряд санкций в отношении Российской Федерации.

Телеканал «Звезда» сообщает, что ограничения коснулись шести граждан РФ, в числе которых оказались и руководители ГРУ, и пяти российских ведомств и компаний. Кроме того, 35 дипломатов были объявлены персонами нон грата, и они должны покинуть США не позднее, чем через 72 часа. Причиной введения таких мер администрация президента назвала кибератаки, якобы совершенные разведкой Кремля на базу одной из партий в 2015-2016 гг.

Как пишет CNN, Москва сразу отреагировала на новые санкции. Так, в российской столице была закрыта англо-американская школа для детей дипломатов из США, Канады и Великобритании. В сообщении говорится и о закрытии доступа в посольскую резиденцию в Серебряном Бору.

Новоизбранный президент Америки Дональд Трамп прокомментировал случившееся.

«В интересах нашей страны и ее великого народа я встречусь с руководителями разведывательного сообщества, чтобы получить новую информацию об этой ситуации», — приводит его слова информационное агентство «ТАСС».

Стоит отметить, что многие эксперты увидели в антироссийских санкциях попытку навязать республиканцу политику поведения, выгодную демократам.