«Турция заплатит за сбитый Су-24»: российские власти приняли извинения президента Турции

Накануне произошло неожиданное, но в то же время долгожданное событие: президент Турции Рэджеп Эрдоган принес Москве свои извинения за сбитый в ноябре прошлого года бомбардировщик Су-24, а также за гибель пилота Олега Пешкова.

«У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации. Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», — говорится в письме, адресованном российскому президенту Владимиру Путину.

По данным СМИ, Турция готова возместить ущерб за сбитый Су-24.

Спустя несколько часов после такого извинения пресс-секретарь турецкого лидера Ибрахим Калын заявил, что Россия и Турция готовы незамедлительно предпринять необходимые шаги для улучшения отношений между двумя странами. Уже известно, что глава МИД Турции Мевлюта Чавушоглу 1 июля встретится с Сергеем Лавровым в Сочи на форуме Организации черноморского экономического сотрудничества.

«Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленного собеседника информирует, что в Москве извинения Анкары приняли: «Мы изначально считали, что без раскаяния в содеянном ни о какой нормализации отношений речи быть не может. То, что они одумались и признали свою вину,— пусть и спустя столько времени — нас в достаточной степени удовлетворило. Лучше поздно, чем никогда».

Сейчас российские власти помимо официального извинения ждут от Турции активных шагов по борьбе с боевиками: «Пусть турки докажут на деле, что готовы воевать против радикальных исламистов, а не подкармливать их на своей территории».

По мнению экспертов, последние события свидетельствуют о том, что Россия и Турция все же решили восстановить прерванный осенью прошлого года диалог. Как они отметили, о возвращении тесных отношений говорить пока рано, однако «налицо явная разрядка напряженности».