На Украине сообщили о «смещении» Крымского моста

В так называемом Министерстве Украины по вопросам временно оккупированных территорий сообщили, что Крымский мост якобы начал проседать.

Как поясняет страничка ведомства в социальной сети «Фейсбук», такие выводы получены на основе интерферометрического метода обработки данных космических фотоснимков.

Украинские власти уточняют, что на некоторых участках смещение происходит со скоростью 50-80 миллиметров в год. Согласно мнению специалистов, такие сдвиги арок моста говорят о нестабильности морского дна в местах установки опор и негативно влияют на черноморскую акваторию.

Министерство зафиксировало несколько участков мостовой переправы, где наблюдаются процессы смещения.

По утверждению авторов поста, в районе искусственной насыпи со стороны Крымского полуострова обнаружены объекты с вертикальными смещениями со скоростью от 89 миллиметров (проседание) до 52 миллиметров в год (поднятие).

Вдобавок к тому, в ведомстве подчеркнули, что обстановка может осложниться в зимний период из-за отмечаемых в этом районе сложных метеорологических условий.

В Крыму заявили, что информация о проседании моста через Керченский пролив является мифом. Депутат Госсовета республики Владислав Ганжара считает, что подобные публикации появляются в чисто пропагандистских целях. Власти Незалежной таким образом пытаются убедить украинцев, что в России и в перешедшем в состав РФ Крыму «все плохо».

Депутат Государственной Думы от Крыма Руслан Бальбек отметил, что обнародованные Киевом цифры «проседания» моста просто придуманы, поскольку украинские специалисты не могли ничего измерить.