Новая российская авиабаза в Камышлы заставила запаниковать Турцию

Новость о том, что Российская Федерация планирует восстановить и превратить гражданский аэропорт в Камышлы, расположенный на северо-востоке Сирии, в авиабазу для военных и военно-транспортных самолетов не на шутку перепугала турецкие власти.

Как пишут турецкие издания, создание воздушной базы рядом с сирийско-турецкой границей, вероятнее всего, приведет к усилению напряженности между Турцией и Россией. Напомним, что отношения между двумя странами резко ухудшились после того, как турецкий истребитель сбил на территории Сирии российский самолет.

В свою очередь курдские СМИ сообщают, что 16 января российская военная делегация в составе 100 военных под руководством генерал-лейтенанта провела развернутую инспекцию в аэропорту Камышлы. В связи с этим турецкая сторона начала опасаться, что в планы РФ входит преобразование воздушной гавани в авиабазу. В свою очередь это повлечет установку радаров, которые смогут следить за турецкими военными маневрами в данном регионе.

В Турции не исключили, что в результате этого отношения между двумя странами выйдут на более опасный уровень, увеличивая возможность случайного столкновения в этом районе.