«Офшоры на $2 миллиарда»: СМИ узнали о состоянии Владимира Путина

Международному консорциуму журналистских расследований (ICI J) удалось ответить на интересующий не только россиян, но и многих зарубежных граждан вопрос: каково в действительности состояние российского президента Владимира Путина.

По данным ICIJ, состояние лидера РФ оценивается в 2 миллиарда долларов, причем основная часть денежных средств зарегистрирована в панамских офшорах.

Специалисты утверждают, что, в соответствии с документами, все переводы в офшорные компании осуществляли Юрий Ковальчук, возглавляющий банк «Россия», и Сергей Ролдугин, являющийся не только близким другом главы государства и крестным его дочери, но и владельцем 3,2% того же самого банка.

Как пишет «Panama Papers», вышеназванные лица отправляли крупные суммы от банков РФ, Кипра и Швейцарии. Для получения такой информации 400 журналистов были вынуждены изучить более 10 млн.документов, работа шла в 80 странах.

В завершение подчеркивается, что ни в одной операции не фигурировало имя Путина, все средства были якобы переведены через его друзей.