Серьезный удар нанесен по группе Чемезова

Группа гендира «Ростеха» Сергея Чемезова, в которую входят Мантуров, Комаров, Бабич, Хлопонин и Прохоров, потеряла контроль над соцсферой.

Ольгу Голодец, занимавшую пост зампредседателя правительства по социальным вопросам, лишили возможности курировать проекты Чемезова, касающиеся монополизации фарминдустрии (ее планируют сделать заместителем Медведева, курирующим культуру и спорт), а с новым вице-премьером по вопросам соцполитики, трудовых отношений, пенсий и здравоохранения Татьяной Голиковой у «Ростеха» довольно сложные отношения.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров не получил должность вице-премьера, а его место займет Дмитрий Козак, у которого весьма прохладные связи с Чемезовым.

При этом генеральный директор «Ростеха» все же получил контроль над военно-промышленным комплексом благодаря назначению на пост вице-премьера по линии оборонно-промышленного комплекса страны Юрия Борисова (ранее эту должность занимал Дмитрий Рогозин), однако потерял контроль над Министерством обороны.

Связь и цифровая экономика оказались подвластны Дмитрию Медведеву, а основные игроки — Ковальчуки, Чемезов, Патрушев, Кириенко и Ротенберги лишились преференций.


Читайте также:У жены бывшего топ-менеджера «Лукойла» украли кольцо за 47 млн.рублей

Фотографии iPhone SE2 утекли в Сеть