«Ситуация непонятная и непредсказуемая»: Дмитрий Песков сравнил выход Великобритании из ЕС с развалом СССР

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что результаты британского референдума о членстве в Евросоюзе напомнили ему развал СССР. Политик сразу же добавил, что прямых параллелей между двумя этими процессами проводить не стоит.

«Россия — это страна, которая прошла через очень сложные периоды в своей истории, прошла через крушение Советского Союза. Многие поколения отчетливо помнят период развала Советского Союза, этот период неопределенности. Конечно, прямые параллели проводить было бы неразумно, но определенное турбулентное, непонятное и непредсказуемое время налицо, и мы знаем, что в истории разных государств такие времена бывают», — приводит слова политика реигональное информационное агентство «ТАСС».

Песков отметил, что РФ заинтересована в том, чтобы ситуация в Европе была стабильной и предсказуемой. Но, как он добавил, основываясь на заявлениях британского парламента, можно сделать вывод, что ситуация в данный момент непонятная и непредсказуемая.

На вопрос представителей прессы о том, выйдет ли в конечном итоге Англия из Евросоюза, пресс-секретарь российского лидера ответил, что пока в Кремле не делают никаких прогнозов по данному поводу, так как «это не наше дело абсолютно».