«Сегодня начнется вывод войск РФ из Сирии «: Путин заявил о завершении военной операции в САР (видео)

Российский президент Владимир Путин в ходе беседы с главой Минобороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым заявил, что на сегодняшний день РФ выполнила поставленную задачу: поспособствовала мирному урегулированию в Сирии и бросила вызов терроризму.

Лидер государства сказал, что благодаря российским воздушным ударам ресурсное обеспечение боевиков в САР было прекращено, по этой причине с 15 марта начнется вывод группы ВКС РФ с территории Сирии.

«Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и Вооружёнными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — приводит слова Владимира Владимировича сетевое издание «РИА Новости».

Однако будет выведена только часть войск. Как отметил Путин, российские пункты продолжат работать в Тартусе и на базе Хмеймим в обычном режиме. Политик подчеркнул, что они должны быть отлично защищены со всех фронтов.

По данным регионального информационного агентства «ТАСС», целью оставшихся российских военных станет контроль за соблюдением режима прекращения огня.

По мнению члена оппозиционного Сирийского демократического форума Самира Аита, такое решение Москвы служит знаком другим зарубежным странам покинуть территорию Сирии.

«Россия 24» публикует видео беседы политиков.