Московские градозащитники дали министру Мединскому последний шанс спасти Дома Привалова

Возле входа в Минкультуры общественное движение «Архнадзор» организовало одиночный пикет. Как сообщили в «Архнадзоре», это «последний шанс Минкульта спасти Дома Приваловых», к сносу которых столичные застройщики приступили в минувшую пятницу.

Цель организаторов пикета – побудить федеральных чиновников остановить снос в центре Москвы Доходных домов Привалова, которые являются выявленными объектами культурного наследия и охраняются государством. Как указывают градозащитники, компания «Великан-XXI век» с разрешения московских властей начала снос Домов Привалова, где свои первые стихи читал Сергей Есенин.

«Архнадзор» просит Министерство культуры России и лично министра Владимира Мединского незамедлительно, утром 19 января, направить на Садовническую улицу, 9 уполномоченного инспектора управления Минкультуры по Центральному федеральному округу с предписанием об остановке работ по сносу», – говорится взаявлении общественного движения.

Напомним, в минувшую пятницуобщественники пытались прорваться во двор, где ведется снос ансамбля Домов Привалова , однако их оттеснили полицейские. «Во дворе ансамбля работает экскаватор, который ломает исторические стены. Здание по периметру оцеплено полицией и ОМОНом», – рассказывали в общественной коалиции «В защиту старой Москвы».

На Садовническую с «группой поддержки» выезжал и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, выступивший против незаконного сноса памятника культуры. Однако его также не пустили на «место происшествия».

По данным «Яблока», ни о какой реконструкции фасада речи не идет. «Все три дома Привалова на Садовнической улице будут снесены под корень», – утверждали однопартийцы Митрохина, ссылаясь на главу одной из столичных стройкомпаний.

Ранее на интернет-ресурсе «Фронде ТВ» было опубликованооткрытое письмо писателей и поэтов к Владимиру Путину, в котором они просят гаранта Конституции «не допустить незаконного сноса доходных домов Привалова на Садовнической улице в Москве». Обращение подписали более 40 литераторов, среди которых: Захар Прилепин, Олег Чухонцев, Людмила Улицкая, Юрий Ряшенцев, Сергей Шаргунов, Дмитрий Быков, Ольга Седакова, Дина Рубина и Виктор Ерофеев.