Прокуроры добились сноса незаконных построек рядом с Ново-Иерусалимским монастырем

По ходатайству Истринской городской прокуратуры Мособлсуд признал незаконным строительство производственных объектов на земельном участке, расположенном в охранной зоне Ново-Иерусалимского монастыря. Участок площадью 5 га будет возвращен государству, а постройки – снесены.

Каксообщает подмосковная прокуратура, еще в 2010 году местные власти сдали в аренду 5 гектаров земли возле ансамбляНово-Иерусалимского монастыря
, входящего в список объектов культурного наследия федерального значения. Два года спустя по договору с комитетом по управлению имуществом Истринского района коммерсанты приобрели участок в собственность. На его территории они построили несколько производственных построек.

Истринский горсуд отказал в удовлетворении иска прокуратуры, потребовавшей признать сделку ничтожной и снести возведенные на участке здания. После этого прокуроры направили апелляцию в Мособлсуд, который встал на сторону надзорного ведомства.

Как рассказали в ведомстве Алексея Захарова, помимо того что земельный участок входит в зону охраняемого природного ландшафта Ново-Иерусалимского монастыря, он расположен в 100 метрах от уреза воды Истринского водохранилища.

«Отчуждение земли, находящейся во втором поясе зоны санитарной охраны Истринского водохранилища, в частную собственность противоречило требованиям водного, земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства, – говорится в сообщении прокуратуры Московской области. «Таким образом, из государственной собственности выбыл земельный участок, кадастровая стоимость которого составляет около 80 млн. руб.», – подчеркнули в ведомстве Захарова.

Год назад Верховный суд сохранил ансамблю Ново-Иерусалимского монастыря статус охранной зоны, отклонив жалобу властей Истринского района, которые просили отменить этот статус. «Районная администрация планировала построить около монастыря жилой микрорайон», – тогда писалиинформагентства .


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:Архнадзор назвал 60 утрат «эпохи Собянина»