Власти Москвы планируют закрыть три рынка в преддверии ЧМ-2018

Столичные власти планируют закрытие стразу трех московских рынков в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018. Комплекс мероприятий реализуется в рамках программы подготовки Москвы к проведению турнира.

Разрешения на организацию розничной торговли в ближайшее время истекает у рынков «Ясеневский» (19.06.18), «Новокосинский» (30.06.18) и «Бор-1» (01.07.18) и продлено не будет. Об этом сообщает источник в московской мэрии.

Ранее на нескольких рынках были найдены нарушения санитарных норм. В частности, СМИ сообщали, что руководству «Новокосинского» рынка (управляющая компании ООО «Крона-Маркет») направлялось предписании в двухмесячный срок привести территорию в порядок.

В начале года руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк анонсировал масштабное закрытие московских рынков накануне мундиале. В 2018 году анонсировалось закрытие 16 мелкорозничных рынков контейнерного типа и рынков под открытом небом.

В соответствии с федеральным законом (№271-ФЗ) в городе все рынки должны находиться в капитальных сооружениях. На месте рынков, не соответствующих этому требованию, будут построены 12 многофункциональных торговых центров. Также реконструкции уже подверглись Черемушкинский, Велозаводский и Кунцевский рынки.