Заемщики с плохой кредитной историей смогут получить жилье в лизинг

У заемщиков с плохой кредитной историей может появиться шанс на жилье. На рынке недвижимости стали появляться предложения по приобретению жилья в лизинг.

В отличие от обычной аренды квартиры, лизинг предоставляет возможность стать ее собственником.

Особенностью данного способа приобретения заветных квадратных метров является плата за получаемое жилье, включающая аренду и частичную компенсацию стоимости квартиры. Пока клиент не отдаст частями полную стоимость недвижимости, она будет принадлежать лизингодателю.

В лизинге нет рисков невозврата — владелец объекта недвижимости не рискует жильем, поскольку до последнего платежа является его собственником. Данная схема может быть выгодна заемщикам, над которыми довлеетплохая кредитная история .

Стоит отметить, что лизинг обойдетсязначительно дороже ипотеки. В качестве примера приведем московскую недвижимость стоимостью 10 миллионов рублей. При наличии первоначального взноса в размере 30 процентов и десятилетнем сроке, при лизинге квартира обойдется в 19 с половиной миллионов рублей, а при ипотеке в ВТБ24 под 12,71 процента — в 15,12 миллиона целковых.