Экс-глава Минрегионразвития Слюняев (Албин) может быть причастен к хищению бюджета и незаконной приватизации квартир

Счетная палата выявила массовые финансовые нарушения и незаконное переоформление квартир в ликвидированном Министерстве регионального развития. В числе фигурантов оказался бывший глава Минрегионразвития, ныне вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Слюняев, сменивший в прошлом году фамилию на Албин. Генпрокуратура и Следственный комитет проведут проверки по представлению СП.

Нецелевое использование бюджетных средств на 367 млн рублей и незаконное получение 15-ти квартир – вот итоги расформированного руководством Минрегионразвития деятельности этого министерства. Неудивительно, что за несколько дней до его ликвидации 15 квартир стоимостью 128 млн рублей незаконно приобрели своих владельцев.

Одним из собственников столичной недвижимости стал гражданин Игорь Слюняев, возглавлявший Минрегионразвития с 2012 года. Теперь под фамилией Албин он «осваивает» бюджет Санкт-Петербурга в ранге вице-губернатора. Слюняев-Албин сначала заключил с членами ликвидационной комиссии договоры социального найма квартир, а затем получил одну из них в бессрочное владение за подписью председателя ликвидационной комиссии замминистра регионального развития Валерия Гаевского.

Как заключает Счетная палата, Слюняев и Гаевский превысили свои должностные полномочия и нанесли ущерб государству в 128 миллионов рублей (стоимость отчужденного имущества). Все факты для дачи уголовно-правовой оценки переданы в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру.

Также выявлены нарушения на 367 млн рублей. Наибольшая доля приходится на госзакупки с возможным завышением смет на 82 млн рублей. Ущерб государству при списании имущества министерства был оценен в 6,6 млн рублей.

Как рассказал сам «виновник торжества» Игорь Албин (ранее Слюняев), он ничего не знает о выявленных фактах и всегда работал в соответствии с законодательством. Что касается квартирного вопроса, то 30 единиц недвижимости были в рамках инвестиционного контракта оформлены в собственность государства и распределены между Минрегионом и Минстроем. Затем квартиры предоставили работникам Минрегиона, жилищным очередникам, по договорам социального найма в соответствии с указами жилищной комиссии. Что с ними произошло в дальнейшем, он не в курсе.

По материалам СМИ:http://izvestia.ru/news/586566