Как беспредельничают правоохранители в деле Зиринова

Вот уже несколько лет следственные органы пытаются обвинить бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края, предпринимателя Сергея Зиринова и его «сообщников» в убийствах и рейдерских захватах на Черноморском побережье Кубани. В ход шли незаконные методы дознания, пытки, давление на свидетелей, хищения имущества и прочий арсенал «сбора доказательств».

Теперь гособвинение из-за вероятности развала дела попыталось изменить территорию подсудности с Краснодара в Ростов-на-Дону, но в последний момент отказалось от своего ходатайства в Верховный суд.

По информации издания«Наша версия» , высшая судебная инстанция согласилась с доводами Генпрокуратуры, мотивировавшая, что у Зиринова на Кубани имеются влиятельные защитники. Но в последний момент обвинение отозвало свое ходатайство по этому вопросу. Однако Верховный суд оставил в силе первичное желание, перенеся слушания в Ростов-на-Дону. Такая мера выглядит незаконной, если нет улик о давлении на свидетелей и участников дела. Видимо, для следствия и обвинения перенос суда в другой регион остается последним шансом сохранить свое лицо. Ибо вся практика сбора доказательств в несуществующих преступлениях Зиринова и других обвиняемых в очередной раз показала преступность методов ведения следствия.

Все строилось на том, что в общественное мнение вбрасывалась информация о причастности Сергея Зиринова к многолетнему отъему бизнеса на Черноморском побережье Кубани и ликвидации тех, то отказывался отдать свое имущество. Вместе с основным обвиняемым в расследовании фигурировали и другие задержанные, якобы его сообщники — Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев, Анастас Тильгеров, а также помощник председателя Ставропольского краевого суда Евгений Александрович.

Органы трубили о раскрытии крупной банды рекетиров и убийц, сливали сведения в СМИ и таким образом накачивали общество ненавистью к обвиняемым. Но последние почему-то никак не хотели соглашаться в инкриминируемых им деяниях и взмолиться о минимальном приговоре под признание и раскаяние. Более того, они попросили судить их коллегию присяжных. Такая форма оценки виновности поможет изобличить многочисленные факты фальсификаций доказательств, надуманности самого обвинения, давления на задержанных с применением пыток.


Избиения и пытки током как методы выбивания показаний

Адвокаты обвиняемых составили весомые папки всех нарушений по отношению к своим подзащитным. Здесь и нарушение норм УПК при назначении экспертиз, и правил при рассмотрении ходатайств. А главное, воспрепятствование доступа юристов к своим клиентам. При этом адвокаты следователей имели свободный вход. К примеру, у одного из обвиняемых Эдуарда Паладьяна сменилось 6 адвокатов – все они были назначены следствием. Разумеется, они не были заинтересованы в полноценной защите своего клиента, а играли в связке против него.

60-летний Эдуард Паладьян, ранее торговавший автомобилями, вдруг с легкой руки людей в мундирах стал причастен к убийствам в когда-то проданных им машинах. Он искренне удивился нелепости обвинения и не понимал, какое отношение имеет ко всему этому спектаклю. Но следствие пошло на все, чтобы выбить из него показания.

— В течение ряда месяцев на меня оказывалось сильнейшее давление с использованием недозволенных методов следствия. Применялось физическое насилие, моральное и психологическое давление с целью получить признательные показания. Меня убеждали, что жаловаться бесполезно и что лучше признать то, в чём меня обвиняют, и подписывать то, что мне предлагают. В противном случае живым я отсюда не выйду, —

говорится в обращении Паладьяна, приобщенного к материалам дела.

Документы свидетельствуют, что подследственный не преувеличивал и тем более не оговаривал следователей. Согласно освидетельствованию заведующим Абинским отделением СМЭ ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Сергеем Поповым, у Паладьяна зафиксированы «телесные повреждения в виде отдельных ссадин на тыльной поверхности 3–4–5-го пальцев левой кисти, кровоподтёка в области ногтевой фаланги 5-го пальца левой кисти… ссадин на передней поверхности коленных суставов, ссадин на правом плечевом суставе, спине, левом локтевом суставе, кровоподтёка и ссадины в поясничной области слева, которые были причинены действием тупых твёрдых предметов».

Вскоре другой эксперт Виктория Кузелева заключила в своем отчете, что на теле Паладьяна повреждения в виде локальных ожогов в области верхних конечностей. Данные повреждения образовались от действия электрического тока.

Присяжные, безусловно, примут к сведению на подобные методики дознания в российском правосудии, применении изощренного физического насилия и пыток над обвиняемыми, которые не совершали никаких преступлений.


Куратор преследователей — полковник ФСБ

Все эти факты могут не только окончательно развалить сфабрикованное дело в суде, но и негативно отразиться на карьере многих причастных людей в погонах. Один из них – полковник ФСБ Уманский.

Именно он курировал задержание еще одного сообщника Зиринова — чемпиона мира по боям смешанного стиля Амара Сулоева. Примечательно, что после ареста в санатории Ессентуков, жена Сулоева потеряла из виду принадлежащий мужу Аudi А6. Позже на свидании он сказал, что дорогой авто вместе с кредиткой и часами «Тиффани» стоимостью 450 тыс. рублей у него изъяли при аресте. Лишь по прошествии пяти месяцев жене сообщили, что машина находится на стоянке краевого ФСБ.

Приехав в Краснодар, она обнаружила, что когда-то новая машина стояла с протертыми протекторами на колёсах, сломанной крышкой бензобака и с явно выросшим пробегом. По словам Уманского, Сулоев сам попросил его отогнать машину на стоянку. Затем из базы данных ГИБДД выяснилось, что Аudi А6 видели в Новороссийске.

Все это время Уманский разъезжал на чужом автомобиле, фактически совершив кражу и превышение должностных полномочий. Но следствие не нашло в его действиях этих составов преступлений.

Что касается изъятых часов мужа, то Сулоева якобы видела их на руке следователя, предлагавшего вернуть их за вознаграждение. А с исчезнувшей кредитки в итоге пропали 130 тысяч рублей.

Полковник ФСБ Уманский ранее был причастен еще к одному громкому делу. Оно касалось преследований и пыток краснодарского юриста Виталия Семёнова. Он продал за 30 млн рублей землю коммерсанту Павлу Хуртину. Когда последний не отдал деньги, Семенов обратился в суд. После его вызова в региональный СК сидевший в кабинете следователя Уманский сказал, что если он не забудет про Хуртина, его дети станут сиротами. Однако юрист пошел судиться дальше и вскоре его арестовали чекисты по обвинению в вымогательстве. В камере Семенова били и пытали, а после определили под домашний арест.


Разваленное дело в преддверие суда

Как видим, в громком деле Зиринова замешаны люди с репутацией барыг и вертухаев. Это дело интересно тем, что его вели по очередности 40 разных следователей в составе четырёх следственных бригад под оком ФСБ. А передавалось оно от управления следственного комитета по Анапе до Следственного комитета России.

Причина такой забюрократизированности и волокиты понятна – чем больше задействовано людей и инстанций, тем больше времени Сергей Зиринов сотоварищи продолжают сидеть в камерах. А это – прекрасный повод заставить их сознаться в надуманных преступлениях. Но, несмотря на все перипетии, Зиринов не признался в грехах и не стал оговаривать себя.

Последний шанс для успешного раскрытия дела следствию дает изменение территориальной подсудности с Краснодара в Ростов, где оно будет слушаться в Северо-Кавказском окружном военном суде. Мотивация обвинения понятна: вряд ли большинство свидетелей будет тратить 400 км для дачи показаний в соседнем регионе. В этом случае их показания просто зачитают на суде. Есть вариант удаленной видеоконференции, но как говорят источники, оперативники ФСБ уже навестили свидетелей и «обговорили» детали поведения. Тем более, в Ростове сейчас находиться печально известный полковник Уманский, мечтающий видимо о генеральских погонах.


Анна Ставицкая, адвокат Сергея Зиринова

:


– Дело в отношении Зиринова ещё в феврале 2015 года было передано на рассмотрение в Краснодарский краевой суд. Генеральная прокуратура РФ вдруг решила, что в Краснодарском суде это дело не может быть рассмотрено, и 11 марта направила в Верховный суд РФ ходатайство об изменении территориальной подсудности дела.


Меня в этом ходатайстве сильно веселило, что Генеральная прокуратура, не стесняясь, «опустила» суд: типа суды такие продажные, что их изначально и без всяких доказательств можно в чём угодно подозревать. Каких-либо доказательств наличия угроз со стороны обвиняемых кому-либо из участников процесса или судьям прокуратура не привела. Потом она по каким-то своим соображениям одумалась и отозвала ходатайство, обосновав свой отказ тем, что из Следственного комитета РФ поступила информация об отсутствии угроз в адрес участников процесса и даже приложила к своему отзыву заявления потерпевших об отсутствии этих самых угроз.


С точки зрения уголовно-процессуального кодекса вопрос об изменении территориальной подсудности Верховный суд РФ может рассматривать, только если есть ходатайство Генеральной прокуратуры РФ, а если такое ходатайство отозвано, то и предмета рассмотрения нет. Но нашему Верховному суду РФ отсутствие ходатайства вовсе не препятствие. У ВС, видимо, свой уголовно-процессуальный кодекс. Мне-то без разницы, в каком суде доказывать невиновность моего клиента, а он реально невиновен. Хоть на Луне, если Верховный суд нас туда пошлёт.